- 以下は、記事NO. 43847 に関する返信フォームです -
アクアなつぶやき
名簿 
ふろむ:ゆた[029] …11/11/20(Sun) 22:03 No.43847 [中部・北陸] ▼最新レス▼
・・・何年ぶりのスレッド立てだろう・・・最近流行のつぶやきをアクア関係の話でできないかと思って投稿してみました。

きっとつぶやきたいことがあるはずです!

  
[029] ゆた今日ショップに行ったら、先週からE・サターンだと記憶していたエキノが実はE・オパクス・サンタマリアというとんでもない勘違いをしていた事実!- 11/11/20(Sun) 22:07  [中部・北陸]
  
[1332] みの虫ゆたさん、お久しぶりです。
おっ、良さげなスレですね。
では早速。

オフ会の日程調整メールするといったけど、急に週末に休みが取れなくなった。悲しい。mameさん、武さん、すみませぬ。
- 11/11/23(Wed) 00:13  [関東]
  
[029] ゆたみの虫さんお久しぶりです

侘び草ってこんなに育成しやすかったのね・・・もう一個ぐらい買いたくなってきました
- 11/11/23(Wed) 20:46  [中部・北陸]
  
[1332] みの虫月末チャットいまお開きに。利助隊長が来ると本当に盛り上がる。ゆたさん復帰もうれしい話題に上がりました。今度来てくださいね。- 11/11/27(Sun) 00:09  [関東]
  
[029] ゆた次回はぜひ参加したいですね。

というわけ?で先週末に侘び草もう一個追加〜
- 11/11/30(Wed) 21:57  [中部・北陸]
  
[029] ゆたせっかく苔が生えていない状態なのに、これ以上生体をいれたらバランスが崩れるのが判っているのにショップの入荷情報が気になる日々・・・- 11/12/02(Fri) 21:50  [中部・北陸]
  
[029] ゆた・・・・アオミドロ絶賛増殖中・・・- 11/12/20(Tue) 22:25  [中部・北陸]
  
[1332] みの虫トビハゼ水槽からパワーキャニスター(外部式フィルター)撤去。水作エイトに移行してからトビハゼの調子上がる。ナンデヤネン!- 11/12/22(Thu) 00:26  [関東]
  
[2413] The D2リシア育ててるのに、リシアを食べるのは一体どの子・・・@@;
増えるどころか減ってる(^^;)
- 11/12/25(Sun) 22:10  [関東]
  
[029] ゆた仕事が〜忙しすぎて〜コケの除去まで手が回らない〜

というわけで、一時的にライトの点灯時間を7時間から3時間に変更しました・・・
- 12/01/18(Wed) 22:30  [中部・北陸]
  
[1332] みの虫先日ヤマトヌマエビを30匹購入 アクア暦8年にして初めてのアオミドロ時刻・・・- 12/01/24(Tue) 02:37  [関東]
  
[029] ゆたようやくとぐろを巻くアオミドロが少なくなってきた予感・・・- 12/01/27(Fri) 22:13  [中部・北陸]
  
[029] ゆたみぼボンの使用期限がもう直ぐ終了・・・
買い換えないと!
- 12/02/09(Thu) 22:21  [中部・北陸]
  
[1332] みの虫週末、3年ぶりにリセット。いまだ青臭い自分の部屋。- 12/02/14(Tue) 00:51  [関東]
  
[1332] みの虫週末買っておいた外部式用のホースが太すぎた。3mもどうしよう。- 12/02/14(Tue) 23:07  [関東]
  
[1500] おやじ2号奇遇ですね。私も数年ぶりにアオミドロ対策でヤマト60匹投入。- 12/02/14(Tue) 23:29  [関東]
  
[045] >外部式用のホースが太すぎた
ホースに合うフィルタを買えば解決なり!
- 12/02/18(Sat) 00:53  [関東]
  
[1332] みの虫>ホースに合うフィルタを買えば解決なり!
そっその手があったかぁ〜!!(おいッ)
- 12/02/18(Sat) 20:52  [関東]
  
[029] ゆたそして買ったフィルターがでかすぎたので、それに見合う水槽を買うんですね- 12/02/21(Tue) 22:03  [中部・北陸]
  
[1332] みの虫なるほど!そうなると大きい水槽に見合うように家も新築しようかしら(棒読み)- 12/02/22(Wed) 21:45  [関東]
  
[029] ゆたE・オパクスをお迎えしました。
もちろん家族には一桁ほど安い値段で申告しましたが・・・
- 12/03/03(Sat) 14:05  [中部・北陸]
  
[029] ゆた某熱帯魚用飼料メーカーの冷凍赤虫は個別にパックしてあるのは良いが取り出すのに一苦労しますな・・・- 12/03/17(Sat) 21:02  [中部・北陸]
  
[1332] みの虫某社の赤虫といえば、数年前にミニサイズが出て以来重宝してます。- 12/03/23(Fri) 23:51  [関東]
  
[029] ゆた近所のショップにブリード物のcoコルレアのインペリアルゼブラプレコが入荷していたんだけどあまりにもサイズが小さすぎて(1.5cm程度)お持ち帰りを断念せざるを得ない大きさでした・・・
もう一寸飼育技術があったならぁぁぁぁぁぁぁぁ
- 12/04/01(Sun) 16:12  [中部・北陸]
  
[2413] The D2都内某所の有名なショップに行ってきました
すごく大きいお店。
地方のショップとは違いを感じますね・・・
- 12/04/09(Mon) 06:30  [関東]
  
[1332] みの虫>The D2さん もしかしてPDにいかれたのかな?

オーストラリアン・ウォータークローバー
植えて2日目にヤマトによって完食・・・orz
- 12/04/09(Mon) 07:13  [関東]
  
[1332] みの虫週末の睡蓮株分けが祟って腰が痛い…。オサーンだな--;僕も。今日は天気荒れるそう。桜も散ってしまうかな。- 12/04/11(Wed) 06:36  [関東]
  
[2413] The D2みの虫さん PDに行ってみました!
生活費がやばいのに、色々大人買い。
今月どうしましょう(爆)
- 12/04/11(Wed) 06:47  [関東]
  
[1332] みの虫わはは。食費が無くなって、水草食べたりして^^; 本末転倒^^- 12/04/12(Thu) 20:12  [関東]
  
[029] ゆたこっちは桜が満開ですよ
・・・なんとか水槽内で満開の桜を再現できないかなぁ〜
- 12/04/21(Sat) 06:25  [中部・北陸]
  
[029] ゆたやっと水槽上部のガラスを撤去しても良い季節になりましたね。
そして直ぐやってくる冷却に四苦八苦する日々・・・
- 12/05/23(Wed) 22:20  [中部・北陸]
  
[015] カージナル先週写真やっと撮りました、今年もまたやっちまった....です
- 12/05/25(Fri) 19:58  [関東]
  
[029] ゆた苔がぁぁぁぁ苔がぁぁぁぁぁ- 12/06/16(Sat) 21:19  [中部・北陸]
  
[1332] みの虫↑ムスカ大佐の声で再生されました(笑)
ゆたさん頑張って!
- 12/06/25(Mon) 21:03  [関東]
  
[1332] みの虫先週購入したニューラージパールグラス(南米ラージパールグラス)ソイルに潜って行く・・・- 12/07/15(Sun) 16:01  [関東]
  
[029] ゆたみの虫さん、何とかアオミドロ地獄から脱出できそうです・・・・が、今度は髭苔地獄がががががが- 12/07/19(Thu) 21:48  [中部・北陸]
  
[1332] みの虫ゆたさん、一難去ってまた一難ですね。
今水槽を見たら、エビ、魚が大量死してました。風呂に入っている間にクーラーをつけてたのが原因の模様。
昨日洗ってベランダに干しておいたクーラーのフィルターに、家族が親切心でファブリーズ(除菌)を吹きかけていたみたいです。
ああぁぁぁぁぁ(TT)お魚さん、ごめんよぉぉぉ。
- 12/07/24(Tue) 00:33  [関東]
  
[029] ゆたスネール・・・だと?!

みの虫さん、ドンマイです・・・
- 12/11/01(Thu) 21:42  [関東]
  
[1332] みの虫ははは。一難去ってまた一難のまた一難ですか。^^

慰め、thanksです。どうにか立ち直せましたが、今度はグロッソが匍匐しない。一難去ってまた一難・・・^^;
- 12/11/04(Sun) 00:18  [関東]
  
[029] ゆたきっとこうやってアクアな生活が続いていくんですねぇ(笑

- 12/11/10(Sat) 20:13  [関東]
  
[029] ゆたあって良かったヒーターの予備
・・・今度からは景観はともかく二本体制で行こう・・・
- 12/12/24(Mon) 19:59  [中部・北陸]
  
[045] 僕はサーモが逝ってました...
水温低いとマツモって沈水化するのね。
- 12/12/28(Fri) 00:56  [関東]
  
[1332] みの虫水槽リセット中。底床に入れる軽石が足りないので、吹雪の中ホームセンターに行ってきました。屋外園芸コーナー真っ白で軽石見つからず(--- 13/01/14(Mon) 17:16  [関東]
  
[585] やっかいな茶色の粘り気のあるコケが発生・・・
ほとんどの水草が再利用不可に(/_<。)
この際なので現在半リセット中
- 13/03/17(Sun) 14:25  [北海道]
  
[131] MADSKYX今晩は
植えて丁度一月位のレースプラントに花が咲きました
センター植えなので休眠されたらぽっかり穴が開いちゃうかも
- 13/03/21(Thu) 19:45  [関東]
  
[045] フィルターのエア抜きで久しぶりに水槽の水飲んだ...- 13/04/10(Wed) 01:01  [関東]
  
[029] ゆた照明時間を4時間以下に絞っても増えまくる髭コケ・・
水槽全体を見回してみると窓際においてありますが簾をつるしてあるので暗くはなっているけれど朝日とかがまともに入っている状態でした・・・
もちろんダンボールで完全遮光に変更しました(笑)
- 13/04/21(Sun) 21:57  [中部・北陸]
  
[1332] みの虫外部式フィルターのホースがネバネバで詰まってます。掃除しても2,3ヶ月で詰まります。ここ一年ずっとこんな感じ。う〜ん↓- 13/05/01(Wed) 03:29  [関東]
  
[2413] The D2皆さんお久しぶりです。
先月大阪に転勤になり、多忙で書き込みできませんでした。
水槽はもちろん維持しています。
(引越しの際なぜか水槽がGupしましたが・・・)
引っ越してから外部フィルターがよくエア噛みするのですが、二酸化炭素を一週間ほど止めても出水口からなぜか気泡が・・・それも断続的に出ています。
嫌気細菌の力なのか・・・一度その気体調べたほうがいいですかね
- 13/06/06(Thu) 23:15  [関東]
  
[1332] みの虫D2さん お久しぶりです!
転勤されたのですね。
関東でのオフ会参加は難しくなりますね。ん〜残念。
でも、故郷には近くなって良かったですね!

さて外部のエア噛みの件。
意外と隙間から負圧でエアを吸い込んでいる場合があります。
吸水側のストレーナーパイプの傷の有無やパッキンの劣化を調べてみてはどうでしょう。
軽い引っかき傷程度でも結構エアを吸い込みます。

ぼくの経験では、リセット時にあまりにホースが硬かったので、ホースにカッターナイフで軽く切れ込みを入れてホースを千切ったところ、
パイプにわずかな傷がついたらしく、エアを吸うようになったことがあります。

嫌気細菌は余程流量が低下しない限り活発化しないと思いますので、可能性は低いと思います。

話は変わりますが、東京に出張とかあったら連絡ください。また飲みましょう!
それと「なぜか水槽Gup」の詳細をUPしましょう^^)ノシ
- 13/06/08(Sat) 00:43  [関東]
  
[029] ゆたせ・・・扇風機起動!- 13/07/10(Wed) 21:11  [中部・北陸]
  
[1332] みの虫クーラー設置作業中、ヒーターのサーモが外れ、水温40度に…。@エビ水槽- 13/07/14(Sun) 20:33  [関東]
  
[029] ゆた義父が入院するに伴い金魚を引き取ってきました。

久しぶりの金魚だなぁ・・・
- 14/06/04(Wed) 20:44  [中部・北陸]
  
[045] ゆたさん、おひさ。
スレ復活プロジェクトいいですね。

金魚とネオンテトラはアクア入り口の定番ですね。
- 14/06/09(Mon) 23:56  [関東]
  
[1336] みの虫ゆたさん、お久しぶりです。
では、スレ復活記念に

LED買って3ヶ月、未だ設置せず。
- 14/06/11(Wed) 21:43  [関東]
  
[029] ゆた武さんおひさしぶりです
シーズンインすると色々なネタが多いですからねぇ

既に20cm近くまで大きくなったのを預かったので思わず60ワイドを設置しました・・・外に(笑)

みの虫さんお久しぶりです

LEDは発熱が無さそうで良さそうですね♪

メタハラにはきつい季節になってきました・・・
- 14/06/18(Wed) 22:11  [中部・北陸]
  
[1336] みの虫ADAのカタログgetなう- 14/06/22(Sun) 21:22  [関東]
  
[029] ゆたそういえばADAのカタログの季節なんですね

自分も髭コケ水槽を何とかしたいと思いつつ預ってる金魚に現を抜かしております(笑
義父も無事に退院したので何時返そうか悩んでいます

・・・実のところ、一匹も落とさずに返せるのでホッとしてます
- 14/07/09(Wed) 22:25  [中部・北陸]
  
[029] ゆた実は預かってた金魚を返した後の水槽は未だに稼動状態(底面濾過)にして放置してたんですが、今日確認してみるといつの間にか家族が水練鉢のめだかを一部移動させてました- 14/09/23(Tue) 21:26  [中部・北陸]
  
[1336] みの虫ゆたさん。それは家族からの水草投入の催促に違いない!
至急本格化すべし!!
- 14/09/28(Sun) 00:20  [関東]
  
[029] ゆた水槽の設置場所は外にあるので水草の投入は無いかな〜と、思っていたらこれまたいつの間にか水草が入ってました(笑)- 14/10/13(Mon) 21:03  [中部・北陸]
  
[029] ゆた今日は13時から検定試験があります・・・
うん、水替えがはかどるなぁ・・・・
- 15/03/22(Sun) 10:07  [中部・北陸]
  
[029] ゆた返した金魚が再度、家に来て数か月・・・

水槽のサイズが60ワイドなので水槽の大きさに合わせて大きくなったような気が・・・
- 17/04/26(Wed) 21:57  [中部・北陸]

「Eメール」の右側の漢字が入力されていないと投稿は反映されません。
【レスの入力】
おなまえ 名簿No. (半角数字で001〜9999)
居 住 地     
 
  このスレッドを一番上に移動
本  文
Eメール     漢字一字で「さかな」と入力して下さい。→ 
URL
文字色

【書き込まないで戻る】